ru
ГлавнаяРеспублика Коми - Новости«Воркутауголь» в 2016 году увеличит инвестиции на 26%, до 6,7 млрд рублей Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/tek/2690970

Новости

Источник: tass.ru

«Воркутауголь» в 2016 году увеличит инвестиции на 26%, до 6,7 млрд рублей Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/tek/2690970

Инвестиционная программа АО «Воркутауголь» (горнодобывающий актив группы «Северсталь») в 2016 году возрастет на 26% по сравнению с 2015 годом - до 6,7 млрд рублей

«Компания увеличит объем инвестиций в основное производство до 6,7 млрд рублей. Рост инвестиций связан с увеличением объема капитального строительства. Это позволит нашей компании подготовить необходимую инфраструктуру для отработки перспективных запасов угля», - сказали на предприятии, отметив, что производственные планы на 2016 год компания планирует обнародовать чуть позже.

Большая часть выделенных инвестиций (3,4 млрд рублей) будет направлена на горно-капитальные работы и строительство вентиляционных стволов шахт. Еще 2,5 млрд рублей будут потрачены на поддержание производства - оснащение лав, техническое перевооружение, обновление и замену внутришахтного и конвейерного транспорта, замену основных фондов. На развитие производства будет направлено 727 млн рублей. В проекты по созданию безопасных условий труда «Воркутауголь» вложит более 160 млн рублей.

Среди основных проектов компании значатся отработка Юго-Западного блока шахты «Воргашорская», развитие Воркутинского транспортного предприятия, завершение модернизации центральной обогатительной фабрики «Печорская» и приобретение мобильного модуля сервисного обслуживания тяжелой спецтехники.

По словам представителя предприятия, уровень добычи угля планируется сохранить на уровне прошлого года. В 2015 году «Воркутауголь» увеличила объем добычи угля на 16% до 13,2 млн тонн. Как прогнозирует региональный Минпром, в 2016 году добыча угля в целом по региону вырастет на 0,7% до 14,7 млн тонн за счет использования современной техники и оборудования, своевременного выполнения плана горных работ и значительного инвестирования средств в основное производство.

«Воркутауголь» является градообразующим предприятием Воркуты, где проживают около 60 тысяч человек. Компания добывает уголь Печорского угольного бассейна, используемый в качестве сырья для металлургической, коксохимической и энергетической промышленности. Основным потребителем воркутинского угля является Череповецкий металлургический комбинат (входит в группу «Северсталь»).

Комментарии

Комментарии отсутствуют